Tramway ligne A à Caen : Campus 2 <=> Ifs Jean Vilar (horaires, plan, arrêts, correspondances)
Ouverte en 2002, la ligne A du Tramway de Caen traverse l’agglomération du Nord-Ouest au Sud-Est en passant par le centre-ville de Caen. Elle permet de relier la station Campus 2 à Caen à la station Jean Vilar à Ifs en proposant 25 arrêts (dont 15 communs avec la ligne B) et une durée totale de parcours de 33 minutes environ.
Horaires du Tramway A de Caen
Premier et dernier départ, Tramway A :
Horaires complets ici...
- Direction Ifs Jean Vilar : 4h47 (8h15 le dimanche) / 0h02 (0h01 le samedi - 23h43 le dimanche)
- Direction Campus 2 : 5h28 (5h27 le samedi - 9h02 le dimanche) / 0h41 (0h39 le samedi - 0h20 le dimanche)
Le Tramway A circule tous les jours de la semaine, y compris le dimanche et les jours fériés (sauf le 1er mai).
Passages du Tramway A toutes les... : en semaine : 8 minutes la journée et 8 à 28 minutes le soir et tôt le matin, le samedi : 10 à 26 minutes et le dimanche : 12 à 37 minutes
Voir le plan du Tramway A de Caen...
Arrêts, itinéraire et correspondances du Tramway A à Caen : Campus 2 <=> Ifs Jean Vilar
Arrêts - Itinéraire | Correspondances - Interconnexions |
Campus 2 |
|
Maréchal Juin |
Bus 14 et bus 24 |
Côte de Nacre |
Bus 14 - Parking relais |
Citis |
Bus 8 |
Claude Bloch Camus 4 |
Bus 14 |
CHU |
Bus 14 |
Copernic |
Tramway B |
Calvaire Saint-Pierre |
Tramway B - Bus 7, bus 10, bus 24 et bus 62 |
CROUS SUAPS |
Tramway B |
Université |
Tramway B - Bus 2, bus 4, bus 5, bus 18, bus 19 et bus 61 |
Place de la Marne |
Tramway B Bus 2, bus 4, bus 5, bus 7, bus 14, bus 18 et bus 19 |
Quatrans |
Tramway B - Bus 2, bus 4, bus 5, bus 9, bus 10, bus 14, bus 18, bus 19, bus 61 |
Saint-Pierre |
Tramway B - Bus 8, bus 10, bus 19, bus 20, bus 22 et bus 25 |
Bernières |
Tramway B - Bus 2, bus 8, bus 10, bus 18, bus 20 et bus 25 |
Résistance |
Tramway B |
Quai de Juillet |
Tramway B |
Gare SNCF |
Tramway B - Bus 1, bus 3, bus 5, bus 6, bus 11, bus 26 et bus 61 - Bus Gare Maritime Express - Gare SNCF de Caen (Intercités - TER) |
Boulevard Leroy |
Tramway B - Bus 9 |
Lux - Victor Lépine |
Tramway B |
Guynemer |
Tramway B - Bus 21 |
Poincaré |
Tramway B - Bus 6, bus 16, bus 17, bus 21 et bus 27 |
Liberté |
Bus 6 et bus 15 |
Concorde |
|
Modigliani |
Bus 7, bus 17 et bus 27 |
Ifs Jean Vilar |
Bus 7, bus 17 et bus 27 - Parking relais |