Tramway ligne A Le Havre : La Plage <=> Grand Hameau (horaires, plan, arrêts, correspondances)
Ouverte en 2012, la ligne A du Tramway du Havre traverse Le Havre du bord de mer et du centre jusqu’au Nord-Ouest. Elle permet de relier La Plage à Grand Hameau (près de l’aéroport) en proposant 15 arrêts (dont 8 sont en commun avec la ligne B) répartis sur un trajet de plus de 8 kilomètres qu’elle parcourt en une durée totale de 26 minutes environ.
Horaires du Tramway A du Havre
Premier et dernier départ, Tramway A :
Horaires complets ici...
- Direction Grand Hameau : 5h10 (5h14 le samedi - 6h30 le dimanche) / 0h00
- Direction La Plage : 4h38 (5h53 le dimanche) / 23h15
Le Tramway A circule tous les jours de la semaine, y compris le dimanche et les jours fériés (sauf le 1er mai).
Passages du Tramway A toutes les... : en semaine : 4 à 10 minutes la journée et 12 à 30 minutes le soir et tôt le matin, le samedi : 10 à 30 minutes et le dimanche : 20 à 42 minutes
Voir le plan du Tramway A du Havre...
Arrêts, itinéraire et correspondances du Tramway A au Havre : La Plage <=> Grand Hameau
Arrêts - Itinéraire | Correspondances - Interconnexions |
La Plage |
Tramway B - Bus 1 |
Saint-Roch |
Tramway B |
Hôtel de Ville |
Tramway B - Bus 1, bus 2, bus 3, bus 4, bus 5, bus 6 et bus 7 |
Palais de Justice |
Tramway B - Bus 5 et bus 6 |
Gares |
Tramway B - LER - Gare SNCF du Havre (TGV -
Intercités - TER) - Bus 3, bus 5, bus 6, bus 8, bus 9, bus 31, bus 41, bus 51 et bus 131 |
Université |
Tramway B - Bus 9 |
Rond-Point |
Tramway B - Bus 2 |
Place Jenner |
Tramway B - Bus 1 et bus 4 |
Mare au Clerc |
Bus 4 |
Sacré-Cœur |
|
Mare Rouge |
Bus 6 |
Mont Gaillard |
Bus 6, bus 4 et bus 13 |
Queneau |
|
Bigne à Fosse |
|
Grand Hameau |
Bus 3, bus 6, bus 13 et bus 16 |