.evous
Sports > Sports

Coupe du Monde de football 2022

Calendrier, programme TV et résultats

Programme, groupes, tableaux, horaires et chaînes des matchs de la prochaine Coupe du Monde de football qui se déroulera au Qatar durant l’hiver 2022.
La finale opposera la France et l’Argentine.

La France encore sur le toit du monde ? Depuis le dimanche 15 juillet 2018, l’équipe de France de football est double championne de la plus prestigieuse des compétitions grâce à une victoire sur le score de 4 buts à 2 face à la Croatie. Vingt ans après 1998, les Bleus remportaient donc une historique deuxième étoile de Champion du Monde !
Même destin pour Kylian MBappé en décembre 2022 ?

Tout le programme TV de la Coupe du Monde de football 2022

Les Phases finales

Huitièmes de finale :
Le 3 décembre 2022
Pays-Bas 3-1 Etats-Unis
Le 3 décembre 2022
Argentine 2-1 Australie
Le 4 décembre 2022, 16h
France 4-1 Pologne (TF1, BeIn Sport 1)
Le 4 décembre 2022, 20h
Angleterre 3-0 Sénégal (TF1, BeIn Sport 1)
Le 5 décembre 2022, 16h
Japon 1-1(tab) Croatie (BeIn Sport 1)
Le 5 décembre 2022, 20h
Brésil 4-1 Corée du Sud (TF1, BeIn Sport 1)
Le 6 décembre 2022, 16h
Maroc 0 (tab)-0 Espagne (BeIn Sport 1)
Le 6 décembre 2022, 20h
Portugal 6-1 Suisse (TF1, BeIn Sport 1)
Quarts de finale :
Le 9 décembre 2022, 16h
Croatie 1(tab)-1 Brésil (BeIn Sport 1)
Le 9 décembre 2022, 20h
Pays-Bas 2-2(tab) Argentine (TF1, BeIn Sport 1)
Le 10 décembre 2022, 16h
Maroc 1-0 Portugal (TF1, BeIn Sport 1)
Le 10 décembre 2022, 20h
Angleterre 1-2 France (TF1, BeIn Sport 1)
Demi-finale :
Le 13 décembre 2022, 20h
Argentine 3-0 Croatie (TF1, BeIn Sport 1)
Le 14 décembre 2022, 20h
France - Maroc (TF1, BeIn Sport 1)
Petite finale :
Le 17 décembre 2022, 16h
Maroc 0-1 Croatie (TF1, BeIn Sport 1)
Finale :
Le 18 décembre 2022, 16h
France - Argentine (TF1, BeIn Sport 1)

Les Phases de Groupes

GROUPE A
Le 20 novembre, 17h : Qatar 0-2 Équateur (TF1, BeIn Sport 1)
Le 21 novembre, 17h : Sénégal 0-2 Pays-Bas (BeIn Sport 1)
Le 25 novembre, 14h : Qatar 1-3 Sénégal (BeIn Sport 1)
Le 25 novembre, 17h : Pays-Bas 1-1 Équateur (BeIn Sport 1)
Le 29 novembre, 16h : Pays-Bas 2-0 Qatar (BeIn Sport 2)
Le 29 novembre, 16h : Équateur 1-2 Sénégal (BeIn Sport 1)

GROUPE B
Le 21 novembre, 14h : Angleterre 6-2 Iran (BeIn Sport 1)
Le 21 novembre, 20h : Etats-Unis 1-1 Pays de Galles (TF1, BeIn Sport 1)
Le 25 novembre, 11h : Pays de Galles 0-2 Iran (BeIn Sport 1)
Le 25 novembre, 20h : Angleterre 0-0 Etats-Unis (TF1, BeIn Sport 1)
Le 29 novembre, 20h : Pays de Galles 0-3 Angleterre (TF1, BeIn Sport 1)
Le 29 novembre, 20h : Iran 0-1 Etats-Unis (BeIn Sport 2)

GROUPE C
Le 22 novembre, 11h : Argentine 1-2 Arabie Saoudite (BeIn Sport 1)
Le 22 novembre, 17h : Mexique 0-0 Pologne (BeIn Sport 1)
Le 26 novembre, 14h : Pologne 2-0 Arabie Saoudite (BeIn Sport 1)
Le 26 novembre, 20h : Argentine 2-0 Mexique (TF1, BeIn Sport 1)
Le 30 novembre, 20h : Pologne 0-2 Argentine (TF1, BeIn Sport 1)
Le 30 novembre, 20h : Arabie Saoudite 1-2 Mexique (BeIn Sport 2)

GROUPE D
Le 22 novembre, 14h : Danemark 0-0 Tunisie (BeIn Sport 1)
Le 22 novembre, 20h : France 4-1 Australie (TF1, BeIn Sport 1)
Le 26 novembre, 11h : Tunisie 0-1 Australie (BeIn Sport 1)
Le 26 novembre, 17h : France 2-1 Danemark (TF1, BeIn Sport 1)
Le 30 novembre, 16h : Tunisie 1-0 France (TF1, BeIn Sport 1)
Le 30 novembre, 16h : Australie 1-0 Danemark (BeIn Sport 2)

GROUPE E
Le 23 novembre, 14h : Allemagne 1-2 Japon (BeIn Sport 1)
Le 23 novembre, 17h : Espagne 7-0 Costa Rica (BeIn Sport 1)
Le 27 novembre, 11h : Japon 0-1 Costa Rica (BeIn Sport 1)
Le 27 novembre, 20h : Espagne 1-1 Allemagne (TF1, BeIn Sport 1)
Le 1er décembre, 20h : Japon 2-1 Espagne (TF1, BeIn Sport 1)
Le 1er décembre, 20h : Costa-Rica 2-4 Allemagne (BeIn Sport 2)

GROUPE F
Le 23 novembre, 11h : Maroc 0-0 Croatie (BeIn Sport 1)
Le 23 novembre, 20h : Belgique 1-0 Canada (TF1, BeIn Sport 1)
Le 27 novembre, 14h : Belgique 0-2 Maroc (TF1, BeIn Sport 1)
Le 27 novembre, 17h : Croatie 4-1 Canada (BeIn Sport 1)
Le 1er décembre, 16h : Croatie 0-0 Belgique (BeIn Sport 1)
Le 1er décembre, 16h : Canada 1-2 Maroc (BeIn Sport 2)

GROUPE G
Le 24 novembre, 11h : Suisse 1-0 Cameroun (BeIn Sport 1)
Le 24 novembre, 20h : Brésil 2-0 Serbie (TF1, BeIn Sport 1)
Le 28 novembre, 11h : Cameroun 3-3 Serbie (BeIn Sport 1)
Le 28 novembre, 17h : Brésil 1-0 Suisse (BeIn Sport 1)
Le 2 décembre, 20h : Cameroun 1-0 Brésil (TF1, BeIn Sport 1)
Le 2 décembre, 20h : Serbie 2-3 Suisse (BeIn Sport 2)

GROUPE H
Le 24 novembre, 14h : Uruguay 0-0 Corée du Sud (BeIn Sport 1)
Le 24 novembre, 17h : Portugal 3-2 Ghana (BeIn Sport 1)
Le 28 novembre, 14h : Corée du Sud 2-3 Ghana (BeIn Sport 1)
Le 28 novembre, 20h : Portugal 2-0 Uruguay (TF1, BeIn Sport 1)
Le 2 décembre, 16h : Corée du Sud 2-1 Portugal (BeIn Sport 1)
Le 2 décembre, 16h : Ghana 0-2 Uruguay (BeIn Sport 2)

Renseignements
pratiques

Adresse, horaires, numéro de téléphone, liens...
samedi 17 décembre 2022,    Morgan